Дятьковского района Брянской области

Архив за месяц: Сентябрь 2022

🗓Сегодня, 26 сентября 2022 года, в МБОУ СОШ п. Дружба прошло внеурочное занятие «Разговор о важном», посвящённое Международному дню пожилых людей.

📚С учениками начальной школы классные руководители разобрали два праздника — Международный день пожилых людей (отмечается 1 октября) и День бабушек и дедушек (28 октября). В ходе урока дети отгадывали загадки и изучали пословицы о семье и старших, а также сделали подарки своим бабушкам и дедушкам.

📝В основной и старшей школе классные руководители организовали беседу о смысле Дня пожилых людей. В рамках занятия обучающиеся обсудили вопросы о способах сделать жизнь родных и чужих людей преклонного возраста лучше. Также подростки узнали о проекте «Московское долголетие». В финале занятия обучающиеся выполнили творческое задание — разработали проект социальной рекламы, которая привлечёт внимание к проблемам пожилых людей.

 

✅В школе подвели итоги недели безопасности дорожного движения

📝В рамках недели безопасности дорожного движения в школе прошли следующие мероприятия:
✏Занятия на тему: «Улица полна неожиданностей», «Наши друзья – дорожные знаки», «Мой друг -велосипед. Учимся соблюдать ПДД», безопасность на улице. «Безопасный путь : Дом-школа-дом»;
✏Классные родительские собрания для 1-5кл. «Ребенок и дорога», статистика по детскому дорожно-транспортному травматизму;
✏Родительские собрания в онлайн формате
с разъяснением безопасного использования средств индивидуальной мобильности, необходимости использования световозвращающих элементов, запрета на использование транспорта несовершеннолетним, не имеющим права управления;
✏Конкурс рисунков для 1-4классов «Знай правила движения, как таблицу умножения»;
✏Викторина «Светофор собирает друзей», «Знатоки ПДД», «Что? Где? Когда?»;
✏Акция «Безопасность на дороге».

📝Профилактические мероприятия по ПДД в МБОУ СОШ п. Дружба за сентябрь 2022 года

✅Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности»;
✅Беседы на тему: «Дорожный знак тебе не враг»;
✅Познавательная викторина «Знатоки ПДД»;
✅Видеолектории по безопасности дорожного движения. 
    

 

Приглашаем родителей и учителей принять участие в профилактических мероприятиях по безопасности дорожного движения

1. Онлайн-лекторий «Детям о ДТП». Спикер — главный научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Леонид Дежурный. Запись размещена по ссылке: https://vk.com/bpcontest?w=wall-193258751_432595.
2. Всероссийское открытое родительское собрание «Безопасность детей на дорогах». Спикеры: заместитель начальника ГУОБДД МВД России генералмайор полиции Олег Понарьин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко, директор Академии интеллектуальных транспортных систем
в автомобильно-дорожном комплексе Российского университета транспорта Султан Жанказиев, заместитель генерального директора Центра испытаний «НАМИ» Денис Загарин. Запись размещена на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания РАО https://трансляции.институтвоспитания.рф/#home-tab, в официальных сообществах Института воспитания РАО по ссылке:
https://vk.com/institut_vospitaniya?w=wall-113551114_2788, в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/minprosvet?w=wall-30558759_255768.
3. Онлайн-программа Минпросвещения России для педагогических работников «Образовательная среда». Спикеры: директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре, заместитель начальника отдела пропаганды БДД ГУОБДД МВД России Сергей Хранцкевич, директор Института психологии Калужского государственного университета Татьяна Белинская, педагог
дополнительного образования Воронежской области Людмила Соколова и сотрудник зонального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Виктория Ларина. Запись размещена в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке:https://vk.com/minprosvet?w=wall-30558759_255593.

Правила безопасности на железной дороге

Очень часто и взрослые. и дети продолжают постоянно нарушать правила безопасности на железнодорожном транспорте и объектах железнодорожной инфраструктуры, в части перехода железнодорожных путей в неустановленных местах, также выявляются факты нахождения подростков вблизи ж.д.путей.

С целью предупреждения травматизма несовершеннолетних граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта разработано мобильное приложение Safe train («Берегись поезда»). Приложение оповещает человека,когда тот находится непосредственной близости от железнодорожных путей. При приближении к железнодорожным путям на расстояние менее 70 метров, человек попадает в«желтую» зону и автоматически блокируется прослушивание музыки. При приближении к железнодорожным путям на расстояние менее 50 метров,телефон начинает вибрировать и подавать тревожные звуковые сигналы через динамик или наушники, автоматически на мобильные телефоны родителей отправляется SMS сообщение. Важное уточнение: приложение Safe train не требует обязательного подключения к сети Интернет, но функция геолокации в мобильном устройстве должна быть включена. При отключении мобильного приложения и функции геолокации на мобильном устройстве также автоматически на мобильные телефоны родителей отправляется SMS сообщение.


Простые правила твоей безопасности


Правила безопасного поведения детей на железной дороге

Разговоры о важном 19 сентября были посвящены 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского

Цель занятия — воспитание у обучающихся интереса к людям науки и научным открытиям, понимания значимости труда и творчества К.Э. Циолковского для развития науки о космосе.

Митинг «Край ты мой родной — Брянщина моя!»

✅17 сентября Брянщина отмечает святую для всех жителей области дату – 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

✏В сквере п. Дружба прошел торжественный митинг «Край ты мой родной — Брянщина моя!», в котором приняли участие обучающиеся и преподаватели школы, работники администрации и СДК п. Дружба, жители села. По традиции открыл митинг Глава сельской администрации Поляков Василий Петрович.

✅Отряд «Юнармейцев» нёс вахту памяти. В этот день мы с волнением вспоминаем те далёкие осенние сентябрьские дни и отдаём дань памяти и уважения ветеранам войны, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам, тем, кто приближал победу. Члены детской организации приняли участие в поздравительной акции для ветеранов войны, узников, тружеников тыла «Вам наши поздравления и цветы!» А обучающиеся школы участвовали в акции «Стихи у памятника».

📢В этот праздничный день прозвучали пожелания всем доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия!

С 1 сентября преподавание финансовой грамотности станет обязательным во всех школах Брянской области

 

Преподавание финансовой грамотности с 1 по 9 класс закреплено в разработанных при участии Банка России обновленных федеральных государственных образовательных стандартах.

В начальной школе её элементы появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5–9 классов — в предметах «Обществознание», «Математика», «География» и «Информатика».

Уроки с элементами финансовой грамотности подготовят учеников к жизни в современном мире, дети освоят самые необходимые навыки для решения финансовых вопросов.

Когда и чему будут учить детей – читайте в карточках Банка России.

День солидарности в борьбе с терроризмом

✏Классные руководители 1-11 классов провели мероприятия, посвящённые «Дню солидарности в борьбе с терроризмом».
✅В целях формирования у обучающихся представлений о терроризме как историческом и политическом явлении и формировании толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости в школе были проведены следующие мероприятия :
📚В библиотеке оформлена выставка-призыв «Всем обществом против терроризма».\
📢По данной тематике на общешкольной линейке выступил директор школы, особое внимание было обращено на ответственность за проявление экстремизма и терроризма.
🖇В начальных классах были проведены беседы на тему: «Дети против террора». В ходе беседы дети узнали кто такие террористы и какое зло они несут обществу; рассмотрели факты террористической деятельности; узнали о памятнике жертвам терроризма в г. Беслане; составили памятку о правилах поведения в случае угрозы террористического акта. В заключении все обучающиеся нарисовали плакат – протест «Мы против террора».
🖇В 6а классе классный руководитель Ильющенкова Н. В.и 7а классе классный руководитель Леднёва Д. Н. беседовали на тему: «Мы против терроризма», в ходе которой ребята с горечью вспоминали людей погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
🖇С обучающимися 8а класса классный руководитель Гаврилова Н. А. провела беседу по теме «Беслан- наша боль». В ходе классного часа рассмотрели такие вопросы, что такое терроризм, виды терроризмов, способы защиты, где может проявляться.
🖇Классный час «Беслан – город ангелов» был проведён в 10 классе. В ходе мероприятия классный руководитель Камбур Е.Х. напомнила ребятам о страшной трагедии, произошедшей в средней школе № 1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года, просматривая презентацию, обучающиеся узнали ,какие нечеловеческие страдания перенесли люди, ставшие заложниками террористов, о проявлении стойкости и мужества в эти нелегкие дни. Было рассказано о героизме людей, которые ценой своей жизни защищали детей в спортивном зале, которые выносили обессиленных младенцев из руин школы, о человеческой взаимопомощи, отзывчивости и сострадании. Ребята познакомились с воспоминаниями очевидцев, выживших в этой страшной трагедии. Также была проведена беседа с обучающимися об усилении собственной бдительности, умении вести себя в трудных ситуациях и помогать другим.
🖇В 9 классе классный руководитель Шадурина Л. П.. провела классный час «По профилактике терроризма и воспитанию толерантности, культуры и мира» .Ученики сделали доклады, просмотрели презентацию. Также классным руководителем был проведен инструктаж по противодействию экстремизма направленный на исключение случаев национальной вражды и воспитание толерантности.
🖇В 11а классе был проведен классный час на тему «Терроризм в современном мире», классный руководитель Овчинникова Т. В. Ребята посмотрели презентацию о типах терроризма, познакомились с правилами поведения при захвате в заложники.
🖇В коррекционных классах были проведены беседы на тему: «Будьте бдительны! Терроризм ещё не побеждён». Обучающиеся рассматривали и обсуждали ситуации из повседневной жизни. В заключении детям были вручены буклеты «Стоп. Терроризм! Правила поведения учащихся во время теракта».

УРА! Каникулы! :)))
Архивы