Дятьковского района Брянской области

Архив за месяц: Март 2023

Как научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами?

1 марта стартовала олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов. Она прошла на портале Учи.ру.

Обучающиеся МБОУ СОШ п. Дружба приняли активное участие в олимпиаде на платформе Учи.ру. (65 чел.)

На что потратить карманные деньги, как накопить на подарок, что оптимальнее выбрать в магазине — простые финансовые задачи дети начинают решать еще в раннем возрасте. Однако повзрослев, далеко не все могут похвастаться умением рационально распоряжаться бюджетом и знанием основ финансовой безопасности. Систематизировать знания поможет изучение финансовой грамотности. Задачи олимпиады учат оценивать риски, планировать бюджет, а также развивают бизнес-навыки. Игровые методики помогут ребенку погрузиться в конкретные ситуации и лучше усвоить материал.  Олимпиада продлится до 31 марта. Присоединяйтесь! Открыл олимпиаду онлайн-урок руководителя Службы по защите прав потребителей Банка России Михаила Мамута «Как не потеряться в мире финансов и достичь своей цели: пять правил».  1 марта в 9:30 в группе Банка России «ВКонтакте», а также в личных кабинетах учеников 6–11 классов и учителей на сайте олимпиады.

Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России и Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

 28 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме. Мероприятия Недели приурочены ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля.
   В течение недели, с 28 марта по 2 апреля, на федеральном и региональном уровне пройдет обсуждение вопросов выявления аутизма у детей, оказания помощи ребятам с расстройством аутистического спектра (РАС) и семьям, в которых они живут, а также социальной интеграции лиц с РАС.
   Программа Всероссийской недели распространения информации об аутизме включает онлайн-мероприятия:

  • консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов «Аутизм. Первые шаги»;
  • консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов «Аутизм. Стратегии сопровождения»;
  • всероссийский онлайн-семинар «Разработка и применение доказательных практик работы с детьми с расстройствами аутистического спектра».

   Для участия в онлайн-марафонах и онлайн-семинаре нужно пройти регистрацию на официальной странице Всероссийской недели распространения информации об аутизме.
   В рамках Недели состоятся очные мероприятия в Москве и Московской области, Белгородской, Кемеровской, Курской, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Свердловской и Тверской областях, Республике Башкортостан, Чеченской Республике, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском и Ставропольском краях.
   Подробную информацию о проведении в регионах Всероссийской недели распространения информации об аутизме можно узнать по ссылке.

❗Уважаемые родители!❗

✅31 марта в 16:00 по московскому времени состоится бесплатный вебинар, на котором член экзаменационной комиссии разъяснит порядок проведения и сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году, а также ответит на все вопросы родителей и поделится наиболее эффективными способами подготовки к экзаменам.

📚Список тем, которые будут обсуждаться на вебинаре:

📌Как изменилась процедура поступления в вуз в 2023 году?
📌Отменят ли базовую математику и профильные предметы в 2023 году?
📌10 класс или колледж? Что лучше выбрать?
📌Как подобрать будущую профессию для ребенка?
📌Как эффективно подготовить выпускника к ОГЭ/ЕГЭ?
📌Как выбрать нужные предметы для экзамена?
📌Какими ресурсами пользоваться для самостоятельной подготовки?
📌Как замотивировать ребенка учиться самостоятельно?

🖇Регистрация на мероприятие проходит на сайте, указанном ниже до 31.03.2023. Количество мест ограничено.

КРИЗИСНЫЕ СЛУЖБЫ и ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ

Центр психологической помощи Дятьковского района — http://dtk-cpms.sch.b-edu.ru/


Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
Время работы: круглосуточно
Как связаться: 8-800-2000-122
Действует под единым общероссийским номером на принципах доступности (звонок с любого номера бесплатный, продолжительность разговора не регламентируется), профессиональности (консультанты – опытные психологи, прошедшие специальную подготовку), гарантирует анонимность (без определителя номера, можно не называть своё имя и место жительства) и конфиденциальность (разговоры не записываются, не передаются).
Получить консультацию можно также задав вопрос в чате на сайте службы ДТД: https://telefon-doveria.ru/


Портал «Растимдетей.РФ»
Время работы: круглосуточно
Как связаться: https://растимдетей.рф/
Навигатор для современных родителей «Растим детей» – информационно-просветительский портал, на котором собраны лучшие практики родительства.


Портал «Я-родитель»
Время работы: круглосуточно
Как связаться: https://www.ya-roditel.ru/
Сайт предназначен для ответственных мам и пап и всех, кто хочет ими стать, является проектом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Портал «Я – Родитель» – уникальная информационная площадка. Его контент посвящен вопросам воспитания детей разного возраста и сконцентрирован преимущественно на психологических проблемах, с которыми сталкиваются не только родители, но и дети.
Здесь можно найти полезные статьи и подборки книг о воспитании. А еще родители могут получить онлайн-консультацию психолога, юриста и специалиста по профориентации. Вопросы и ответы анонимно публикуют на сайте – можно изучить случаи других людей.

17 марта 2023 года в МБОУ СОШ п. Дружба прошло общешкольное родительское собрание для родителей учащихся 1 — 11-х классов

👨‍👩‍👧‍👦Родители сосредоточенно, с большим вниманием слушали выступление директора школы, Самуйленко Андрея Михайловича, заместителя директора по ВР Картавец Любовь Ивановну.
👨🏻‍🏫Директор школы рассказал об успехах и достижениях школы, ещё раз напомнил родителям о школьной форме, запрете пользования мобильными телефонами в школе, о школьном питании, соблюдении учащимися правил внутреннего распорядка школы. Поблагодарил родителей за участие в помощи нашим защитникам на передовой.
🗣»Мы должны прославлять свою школу только высокими результатами и вместе решать все злободневные проблемы», — сказал руководитель.
✏Заместитель директора по ВР Картавец Л.И. рассказала родителям о подготовке к проведению летнего оздоровительного лагеря при школе и предстоящих весенних каникулах с 23 марта 2023 года.
📌В работе собрания приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних Новикова О. А. Она рассказала об «Уголовной и административной ответственности несовершеннолетних». Родителям было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать детьми правила поведения в общественных местах, не забывать о соблюдении комендантского часа.
📚Общешкольное собрание закончилось добрым напутствием директора школы Самуйленко А. М., который посоветовал родителям создать все благоприятные условия для детей и не забывать о контроле.
🎤А учащиеся школы для родителей подготовили праздничный концерт. Зал нашей школы был наполнен атмосферой весеннего настроения, улыбками, радостью. Ведущая концерта советник директора Васина М. В. поздравила всех присутствующих с праздником Весны, любви и надежды и пожелала здоровья, благополучия, жизни радостной и светлой, как сама весна. Концертные номера, исполненные в этот день, были посвящены нашим мамам, бабушкам. В рамках Всероссийской акции «Крымская лаванда», посвящённой дню воссоединения Крыма с Россией, активисты МБОУ СОШ п. Дружба совместно с советником директора по воспитанию Мариной Владимировной Васиной, на общешкольном родительском собрании, преподнесли всем родителям ароматные веточки «Крымской лаванды».
📚После общего мероприятия родители вместе с классными руководителями и учителями-предметниками разошлись по классам, где продолжили свою работу.
✨Больше фотографий в нашем Telegram-канале https://t.me/mbou_sosh_dr32

УРА! Каникулы! :)))
Архивы