Дятьковского района Брянской области

Архив за месяц: Апрель 2023

В пятый раз «Единая Россия» провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы» 27 апреля 2023 года.

Самый масштабный исторический тест в мире написали более чем на 22 тысячах площадок в России и 46 странах мира.
Первыми участие в Международной патриотической акции «Единой России» приняли жители регионов Дальнего Востока и Сибири.
В 12 часов по московскому времени «Диктант Победы» написали в вместе с центральными регионами нашей страны и на центральной площадке акции — Музее Победы на Поклонной горе в Москве, учащиеся и педагоги МБОУ СОШ п. Дружба.
Участникам в течение 45 минут предстояло выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять – региональную тематику. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.
Активное участие в Диктанте принял и 11 класс, ведь, абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

27 апреля в 19:00 состоится вебинар «НЕзависимый подросток»

  На вебинаре мы расскажем: 

  • Расскажем об особенностях подросткового возраста и подросткового «бунта», а также почему именно подростки находятся в зоне риска;
  • Дадим рекомендации для более комфортного общения с подростками;
  • Расскажем о никотинсодержащей продукции, которая может быть доступна и опасна для детей;
  • Поговорим о способах профилактики подросткового курения;
  • Ответим на вопрос: что делать, если уже случилось так, что ребенок начал курить?

Этот вебинар подходит для вас, если: 

  • Вы – родитель подростка или ваши дети скоро окажутся в подростковом возрасте; 
  • Вас беспокоит будущее ребенка; 
  • Вам кажется, что ваш ребенок находится в группе риска, например, из-за тяжелого характера, неполной семьи или по каким-то другим причинам; 
  • Вы хотите повысить свою компетентность в вопросах общения с подростками и в вопросах профилактики зависимостей. 

                                     

                                         ВЕБИНАР СОСТОИТСЯ 27 АПРЕЛЯ В 19.00                                          

И ПРОЙДЕТ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ.

Регистрация по ссылке:

https://youth-non-smoking.ru/27.04.2023

ВАЖНО проверить почту перед началом вебинара! На указанный адрес электронной почты будет отправлена инструкция и ссылка для участия в вебинаре.

Ведущая вебинара: Татьяна Степанова – практикующий психолог, автор тренинговых программ, более 10 лет преподаватель психологии на Кафедре Возрастной и Педагогической психологии в РГПУ им. Герцена.

Вебинар проводится в рамках некоммерческого проекта МОО «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» при поддержке Правительства Брянской области и Администрации г. Брянска.

Подписывайтесь на нашу группу для родителей ВКонтакте: https://vk.com/non_smoking_children

Контактная информация: тел. 8-911-705-97-58, эл. почта: vebinar@osppk.spb.ru  

Скачать аннотацию на вебинар

 

Всероссийское родительское собрание по привитию детям навыков безопасного поведения на дорогах на тему «Обеспечение безопасности детей при их перевозке в транспортных средствах»

Трансляция мероприятия в онлайн-формате будет организована 26 апреля 2023 г. с 12:00 до 13:30 на канале «Госавтоинспекция МВД России» видеохостинга RUTUBE по ссылке https://rutube.ru/channel/13806034/ (для неограниченного круга лиц), видеозапись – размещена на указанном канале и доступна для просмотра.

День единых действий

19 апреля 2023 года в рамках Всероссийского Дня единых действий в 8 классе прошел урок «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. На уроке учитель истории Камбур Елена Харлампиевна рассказала о причинах возникновения таких понятий как «геноцид» и «фашизм». Ребятам была показана презентация «Без срока давности», который был создан специально для данного проекта.

Количество учащихся 14+ (16 ч.)

  Учащиеся 6,7 классов приняли участие в ВИКТОРИНЕ «Покуда сердца стучатся, помните!», посвященная Дню освобождения узников фашистских концлагерей». Ребятам рассказали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой дети смогли увидеть весь ужас, испытанный узниками лагерей, таких как Освенцим, Бухенвальд и др.

В конце мероприятия учащимися самостоятельно были сделаны выводы. Ребята были едины в своем мнении: «Чтобы никогда больше такого не повторилось!»

Количество учащихся 12+ (20 ч).

А учащиеся 10 класса ( 3 человека) написали и разместили  в социальных сетях пост «Нельзя забыть», в котором выразили личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

А также приняли участие в онлайн-викторине «Покуда сердца стучатся –помните!», посвящённую Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Верни герою имя»

Обучающиеся школы принимают участие в акции «Верни герою имя» .
В ходе акции юнармейцы навели порядок у братской могилы и могилы неизвестных солдат в сквере п. Дружба. Также в 1-4 классах «Юнармейцы» провели «Уроки мужества» на тему « Дети-герои». Они рассказали обучающимся о детях –героях Великой Отечественной войны, о подвигах детей в период ВОВ.
Сколько было юнармейцев:- 5.

Марафон «Наша Победа», приуроченный к празднованию Дня Победы «Дети-герои»

Классные руководители в рамках акции «Наша Победа», провели единый урок мужества «Дети-герои» ,на котором  рассказали обучающимся  о детях –героях Великой Отечественной войны, о подвигах детей в период ВОВ.

 С целью  расширения знаний обучающихся о Великой Отечественной войне

учитель ИСТОРИИ Камбур Е.Х. провела совместный урок мужества  «На войне маленьких не бывает» в 10а и 3а классах. Учитель и обучающиеся 10 а класса познакомили учеников 3а класса с подвигами юных героев ВОВ.

Школьники, затаив дыхание, слушали о подвигах мальчиков и девочек, которые были немного постарше, но уже участвовали в борьбе с немецкими захватчиками.

Елена Харлампиевна подвела итоги, а затем  вместе с ребятами обсудили подвиги, которые совершали такие же дети как они. Ученики оставили отзывы, переполненные эмоциями и ужасом, который был в те страшные для всей страны годах. Все эти дети —  настоящие герои! Они погибли  ради того, чтоб жили мы. 

Всероссийская неделя финансовой грамотности

Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года.
С 27 марта по 16 апреля 2023 года. Во всех субъектах Российской Федерации состоится ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года.
Цель – включение молодежи и семей в движение ФинЗОЖ, мотивация к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.
Одна из ключевых задач – предложить аудитории инструменты, которые смогут помочь отработать знания по финансовой грамотности и применить их в жизни.
Федеральным мероприятием Недель станет онлайн-фестиваль «ФинЗОЖ Фест», который организуется Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России с 27 по 31 марта 2023 года на страницах «Мои финансы» во ВКонтакте и в Telegram-канале, а также на портале «Моифинансы.рф».
Подробнее https://моифинансы.рф/project/finzozh-fe…

В период с 3 по 16 апреля 2023 г. в рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности» в МБОУ СОШ п.Дружба был проведён ряд мероприятий, направленных на освещение учащимся школы таких понятий, как: управление личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.
Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности — дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.
Ребята 5-11 классов посмотрели ряд мероприятий Что значит быть финансово грамотным?» 5-6 класс
«Простые шаги к финансовому благополучию» 7-9 класс
«Как определить свои финансовые цели» для 10-11 классов.

До конца IV четверти осталось:

36 days 2 hours 27 minutes

Архивы