Цифровая образовательная среда

Документы федерального уровня

Методические рекомендации по вопросам внедрения Целевой модели цифровой образовательной среды
Паспорт федерального проекта Цифровая образовательная среда
Приказ Минпросвещения России от 2.12.2019 №649 Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды
Постановление правительства РФ от 7.12.2020 №2040 Опроведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды
Постановление правительства РФ от 16.11.2020 №1836 О государственной информационной системе Современная цифровая образовательная среда
Распоряжение Минпросвещения России от 18.05.2020 №р-44
Региональный проект Цифровая образовательная среда. Ожидаемые результаты

Цифровые образовательные ресурсы

Ссылка Наименование цифрового ресурса Назначение цифрового ресурса
https://educont.ru/ Цифровой образовательный контент Единый бесплатный доступ к материалам
ведущих образовательных онлайн-сервисов России
https://myschool.edu.ru/ ЦОС Моя школа Единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей
https://resh.edu.ru/ Российская электронная школа Комплект учебно-методических документов для организации образовательной деятельности по всем учебным предметам с 1 по 11 класс.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, частично доступны.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Документы федерального уровня

Методические рекомендации по организации использования оборудования в рамках внедрения цифровой образовательной среды
Паспорт регионального проекта ЦОС Брянская область

Мероприятия

9 октября 2023 г. в рамках подготовки к предстоящей государственной итоговой аттестации учащиеся 11а класса приняли участие в пробном тестировании по математике.

23 ноября 2023 г. обучающиеся 8а класса приняли участие в формировании математической грамотности посредством заданий Российской электронной школы.

В период с 18 сентября по 28 сентября 2023 года в рамках Всероссийского мероприятия «Урок Цифры» в 7-11 классах были проведены тематические уроки информатики «Искусственный интеллект в отраслях» (учитель информатики Воронова Т.В.)

Цель данных уроков: привлечь внимание детей к сфере искусственного интеллекта, продемонстрировать, как данная технология применяется в различных отраслях, какие задачи может решать искусственный интеллект в повседневной жизни посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.

В ноябре 5а класс под руководством классного руководителя Вьюновой Ольги Ивановны посетили «АЙ-ТИ куб». Их ждал увлекательный мастер-класс на тему «Криптография — искусство шифрования». На мастер-классе ребята узнали об истории шифрования, о том, каким бывает тайный шифр и где может пригодиться искусство тайнописи. А еще они познакомились с интересными и простыми способами шифрования, которые точно не дадут заскучать! Ребята с большим интересом и энтузиазмом выполняли задания, задавали вопросы и активно участвовали в процессе. Мы надеемся, что этот мастер-класс поможет им в будущем при выборе профессии в сфере информационных технологий и криптографии. Спасибо «АЙ-ТИ кубу» за профессионализм.

19.12.2023г. учащиеся 7а класса на уроке физики (учитель – Хуткина Н.В.) выполняли лабораторную работу «Измерение массы тела на рычажных весах» с использованием оборудования Точки роста. Целью лабораторной работы было определить массу тел маленького размера с помощью: штатива, набора грузов, рычажных весов и нескольких малых тел. Ребята продолжили лабораторную работу во внеурочное время,                                закрепили знания и умения, полученные на уроке и на практике, определили массу яблок и груш. Из 10 яблок и 4 груш самая большая масса оказалась 145 грамм, самая маленькая 94 грамма.

В период с 15 — 19 января 2024г. на уроках физики учащиеся 8а участвовали в проведении лабораторных опытов и экспериментов по разделу «Электрические явления». Были выполнены лабораторные работы по темам «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных участках» и «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи».

Целью работ является: убедиться на опытах, что сила тока на различных участках цепи одинакова, а напряжение – разное.

С 15 января по 4 февраля 2024 года проходили мероприятия в рамках Всероссийского «Урока Цифры» по теме «Кибербезопасность будущего».
В уроке приняли участие 36 обучающихся 7-11 классов.
Цель: развитие ключевых компетенций цифровой экономики, ознакомление с устройством интернета, способами защиты личных данных, обучение безопасному поведению в сети Интернет.

20.02.2024 г. в 7а классе прошло мероприятие по теме «Путешествие в микромир растений» (учитель- Мирза Е.А.). Учащиеся искали ответы на вопросы и загадки о строении растений, делали предположения и сравнивали свои предположения и ответы с ответами других учащихся, с предложенными рисунками. Затем рассматривали микропрепараты растительных клеток под обычным световым и электронным микроскопом. Обнаруживали в строении клетки клеточную стенку, ядро, ядрышко, цитоплазму и вакуоли. Делали выводы и оценивали свои результаты.

12.03.2024 г. на занятиях по информатике учащиеся 7а класса кодировали и декодировали слова и короткие фразы, записанные двоичным кодом, используя кодовую страницу CP1251.