Аннотация к рабочей

учебной программе по изобразительному искусству

на 2014–2015 учебный год

3 класс.

Рабочая программа курса «Изобразительное искусство» разработана на основе Феде­рального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования с учетом межпредметных  и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младших школьников умения учиться и на основе авторской программы «Изобразительное искусст­во», разработанной О.А. Куревиной и Е.Д. Ковалевской, и является составной частью Обра­зовательной системы «Школа 2100». Программа разработана с учетом межпредметных и внутриредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей младших школьников.

Рабочая программа составлена на основе примерной программы «Образовательная система «Школа 2100»  в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования, Федеральный государственный образовательный стандарт./Под науч. ред. Д.И.Фельдштейна. – М.: Баласс, 2011 год.),

В программе дается распределение учебных часов по  крупным разделам курса, в соответствии с содержанием учебника.

Рабочая учебная программа включает в себя  следующие разделы: общая характеристика учебного предмета, место в учебном плане, основные требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 3 класса, поурочно — тематическое планирование, характеристику деятельности учащихся, планируемые образовательные  результаты, ведущие формы, методы, средства обучения, оборудование, учебно-методический комплекс.

Для реализации программного обеспечения используются  следующие учебные пособия: 1.  Ковалевская Е.Д., Куревина О.А. Изобразительное искусство. Разноцветный мир: Учебник для 3 класса. — М.: Баласс, 2012.

1. Ковалевская Е.Д., Куревина О.А. Изобразительное искусство. Разноцветный мир: Рабочая тетрадь для 3 класса. — М.: Баласс, 2012.

Кол-во часов: 34 часа в год, 1 час в неделю.

Перечень разделов( с указанием часов)

Занятия 1-4 (4 ч). Изучение жанров живописи (натюрморт, пейзаж, портрет, анимали­стический жанр, бытовой жанр, батальный жанр, исторический жанр).

Занятия 5-7 (3 ч). Углубление знаний о цвете.

Занятия 8-10 (3 ч). Понятие о декоративном панно.

Занятия 11-13 (3 ч). Выявление объёма и формы гранёных и округлых поверхностей и простых геометрических тел (пирамиды и цилиндра).

Занятия 14-16 (3 ч). Изучение основных пропорций человеческого лица.

Занятия 17-18 (2 ч). Народные промыслы: изучение хохломской росписи.

Занятие 19 (2 ч). Продолжение изучения орнамента. Плетёные орнаменты: звериный стиль.

Занятие 20 (2 ч). Совмещение нескольких техник при работе акварельными красками. Техника отпечатка.

Занятия 21-23 (3 ч). Изучение особенностей стиля мастера иллюстрации И. Билибина. Занятия 24-25 (2 ч). Древнерусская книга.

Занятия 26-30 (4 ч). Как создаётся театральный спектакль.

Занятие 31 (1 ч). Изучение истории Русского музея и некоторых картин, представлен­ных в нём.

Занятия 32-34 (2 ч). Проектные задания (открытки или панно) к праздникам.

35 days 1 hour 25 minutes