День солидарности в борьбе с терроризмом

✏Классные руководители 1-11 классов провели мероприятия, посвящённые «Дню солидарности в борьбе с терроризмом».
✅В целях формирования у обучающихся представлений о терроризме как историческом и политическом явлении и формировании толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости в школе были проведены следующие мероприятия :
📚В библиотеке оформлена выставка-призыв «Всем обществом против терроризма».\
📢По данной тематике на общешкольной линейке выступил директор школы, особое внимание было обращено на ответственность за проявление экстремизма и терроризма.
🖇В начальных классах были проведены беседы на тему: «Дети против террора». В ходе беседы дети узнали кто такие террористы и какое зло они несут обществу; рассмотрели факты террористической деятельности; узнали о памятнике жертвам терроризма в г. Беслане; составили памятку о правилах поведения в случае угрозы террористического акта. В заключении все обучающиеся нарисовали плакат – протест «Мы против террора».
🖇В 6а классе классный руководитель Ильющенкова Н. В.и 7а классе классный руководитель Леднёва Д. Н. беседовали на тему: «Мы против терроризма», в ходе которой ребята с горечью вспоминали людей погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
🖇С обучающимися 8а класса классный руководитель Гаврилова Н. А. провела беседу по теме «Беслан- наша боль». В ходе классного часа рассмотрели такие вопросы, что такое терроризм, виды терроризмов, способы защиты, где может проявляться.
🖇Классный час «Беслан – город ангелов» был проведён в 10 классе. В ходе мероприятия классный руководитель Камбур Е.Х. напомнила ребятам о страшной трагедии, произошедшей в средней школе № 1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года, просматривая презентацию, обучающиеся узнали ,какие нечеловеческие страдания перенесли люди, ставшие заложниками террористов, о проявлении стойкости и мужества в эти нелегкие дни. Было рассказано о героизме людей, которые ценой своей жизни защищали детей в спортивном зале, которые выносили обессиленных младенцев из руин школы, о человеческой взаимопомощи, отзывчивости и сострадании. Ребята познакомились с воспоминаниями очевидцев, выживших в этой страшной трагедии. Также была проведена беседа с обучающимися об усилении собственной бдительности, умении вести себя в трудных ситуациях и помогать другим.
🖇В 9 классе классный руководитель Шадурина Л. П.. провела классный час «По профилактике терроризма и воспитанию толерантности, культуры и мира» .Ученики сделали доклады, просмотрели презентацию. Также классным руководителем был проведен инструктаж по противодействию экстремизма направленный на исключение случаев национальной вражды и воспитание толерантности.
🖇В 11а классе был проведен классный час на тему «Терроризм в современном мире», классный руководитель Овчинникова Т. В. Ребята посмотрели презентацию о типах терроризма, познакомились с правилами поведения при захвате в заложники.
🖇В коррекционных классах были проведены беседы на тему: «Будьте бдительны! Терроризм ещё не побеждён». Обучающиеся рассматривали и обсуждали ситуации из повседневной жизни. В заключении детям были вручены буклеты «Стоп. Терроризм! Правила поведения учащихся во время теракта».