Дятьковского района Брянской области

Уроки памяти «Блокадный хлеб»

26 января 2022 года в МБОУ С п. Дружба для 1 — 11 классов прошёл единый урок мужества «Хлеб блокадного Ленинграда», посвящённый дню полного освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады. Проведённый урок мужества напомнил детям о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду.

 «Скорбим и помним о погибших людях,

О тех моментах ужаса и зла,

О жизнях тех, тех несчастных судьбах,

Что за собой блокада унесла…

Такими словами  открыла общешкольную линейку директор СДК Кривцова Е. И.

 «Эти страшные 900 дней…». Она познакомила обучающихся с событиями той трагической поры – В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн.887 тыс. человек. С первых дней сентября 1941 года в Ленинграде вводятся продовольственные карточки. В городе закрываются столовые. В связи с истекающими запасами муки продолжали снижаться нормы выдачи хлеба. В октябре начался голод. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г. хлеба, а неработающие по 125 г. хлеба в сутки. Крошечный почти невесомый ломтик:

Сто двадцать пять блокадных грамм.

С огнем и кровью пополам.

Елена Ивановна зачитала выдержки из писем, личных дневников детей, которые вели записи о тяжелом военном времени, о том как тяжело им было, сколько человек умерло от голода, а также был рассказала о   Тани Савичевой, 14-летней девочки, которая вела дневник в то тяжелое время.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В начальных классах был проведён Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Целью урока стало сохранение исторической памяти, воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне. В ходе мероприятия ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Классные руководители начальных классов объяснили значение слова «блокада», показали презентацию «Страшные дни Ленинграда», рассказали историю 14 – летней ленинградской девочки Тани Савичевой.

С обучающимися 5-11 классов классные руководители  провели беседы с применением интернет- технологий. Было организовано просмотр видеофильмов и презентаций о блокаде Ленинграда. Целью беседы  было воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны; воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за людей, переживших блокаду и не сломленных обстоятельствами.

В ходе мероприятий классные руководители в доступной форме рассказали ученикам о блокаде Ленинграда 1941-1944 года, как жил и выживал народ в то время. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени, ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. Учащиеся внимательно смотрели и слушали представленный материал, было видно, что многие остались неравнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись ученики к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов ВОв. В ходе  мероприятий учениками были прослушаны несколько музыкальных композиций, посвящённых блокадному Ленинграду и войне в целом.

УРА! Каникулы! :)))
Архивы