ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к рабочей программе по основам безопасности жизнедеятельности 10 класс (34 часов – 1 час в неделю)

Рабочая программа разработана на основе авторской программы по курсу «Основы безопасности жиз­недеятельности» для 10 класса общеобразовательных учреждений (авторы программы — А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников, М. А. Маслов, В. А. Васнев. Сборник «Про­граммы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности. 1-11 классы») / под общ. ред. А. Т. Смирнова. — М.: Просвещение, 2011г.  и в соответствии с федеральным компонентом Госу­дарственного стандарта среднего (полного) общего образования.

Рабочая программа рассчитана на 34 учебных часа (1 час в неделю).

• Учебно-методический комплект включает в себя:

— Учебник:

Смирнов, А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для учащихся 10 кл. обще­образовательных учреждений / А. Т. Смирнов, Б. И.  Мишин, В. А. Васнев. — М: Просвещение, 2010г.

—  Дополнительная литература:

1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы». Москва, 2011 год
  2. Военная доктрина Российской Федерации  Вестник военной информации. — 2000.- №
  3. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Вестник военной информации. 2000. — № 2.
  4. Методические материалы и документы по курсу «Основы безо­пасности жизнедеятельности»: Кн. для учителя / Сост. А. Т. Смир­нов, Б. И. Мишин. — М.: Просвещение, 2001.
  5. Основы подготовки к военной службе: Метод, материалы и до­кументы: Кн. для учителя / Сост. В. А. Васнев, С. А. Чинённый. — М.: Просвещение, 2010.
  6. Обязательный минимум содержания образования по ОБЖ для среднего (полного) общего образования. (Сборник нормативных документов. Москва, «Дрофа», 2011 год).
  7. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. — М.: Военное издательство, 1994
  8. ОБЖ. Основы безопасности жизни: Учебно-методический жур­нал.
  9. Требований к уровню подготовки выпускников по курсу ОБЖ. (Программы среднего (полного) общего образования «Основы безопасности жизнедеятельности» допущена Министерством образования и науки Российской Федерации. М., «Просвещение», 2010 год. А.Т.Смирнов, В.В.Сапронов, Б.И.Мишин.

В рабочей программе  реализуются требования федеральных зако­нов: «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об охране окружающей природной среды», «О пожарной безопасности», «О граж­данской обороне», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О безопасно­сти дорожного движения» и др.

Содержание программы выстроено по трем линиям: обеспечение личной безопасности и со­хранение здоровья; государственная система обеспечения безопасности населения; основы обо­роны государства и воинская обязанность.

В содержание календарно-тематического планирования включен материал по изучению с обучающимися Правил дорожного движения.

Учебно-методическое обеспечение

Содержание Класс Автор Издательство Год издания
1 Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 10 А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников М.: Просвешение, 2007. -191 с, 2011
2 Журналы «Основы безопасности жизнедеятельности» 10 2006 2010