Пояснительная записка.

Рабочая программа по русскому языку для основной общеобразовательной школы (5,6,7,9 классы) создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и на основе «Программы для общеобразовательных  учреждений. Русский язык. 5-9 кл, 10-11 кл» . Е.И.Харитонова, М.; Дрофа, 2009 г.  Программа. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Программа является ориентиром для  изучения курса русского языка в 5-9 классах по учебникам:

Пименова Е.И. Русский язык. 6 класс для общеобразовательных учреждений. Практика. –М: Дрофа, 2007

Количество учебных часов в год – 204 ч. (в неделю – 6 ч).

Первая четверть — 54 ч.

Вторая четверть — 48 ч.

Третья четверть — 60 ч.

Четвёртая четверть- 42 ч

Перечень разделов (с указанием часов):

Введение – 1 ч.

Повторение изученного в 5 кл. – 6 ч.

Грамматика. Морфология, Имя существительное – 19 ч.

Глагол – 45 ч.

Имя прилагательное  — 27 ч.

Имя числительное – 16 ч.

Наречие – 19 ч.

Слова категории состояния – 3 ч.

Местоимение – 20 ч.

Повторение —  13 ч.