Пояснительная записка.

Рабочая программа по русскому языку для основной общеобразовательной школы (5,6,7,9 классы) создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и на основе «Программы для общеобразовательных  учреждений. Русский язык. 5-9 кл, 10-11 кл» . Е.И.Харитонова, М.; Дрофа, 2009 г.  Программа. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Программа является ориентиром для  изучения курса русского языка в 5-9 классах по учебникам:

Пименова Е.И. Русский язык. 7 класс для общеобразовательных учреждений. Практика. –М: Дрофа, 2007

Количество учебных часов в год – 170 ч. (в неделю – 5 ч).

Первая четверть — 45 ч.

Вторая четверть — 40 ч.

Третья четверть — 50 ч.

Четвёртая четверть — 35 ч

Перечень разделов (с указанием часов):

Введение – 1 ч.

Повторение изученного в 5 – 6 кл. – 10 ч.

Причастие  — 52 ч.

Деепричастие – 21 ч.

Переход слов из одних самостоятельных частей речи в другие – 1 ч.

Предлог – 19 ч.

Союз – 25 ч.