Пояснительная записка.

Рабочая программа по русскому языку для основной общеобразовательной школы (5,6,7,9 классы) создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и на основе «Программы для общеобразовательных  учреждений. Русский язык. 5-9 кл, 10-11 кл» . Е.И.Харитонова, М.; Дрофа, 2009 г.  Программа. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Программа является ориентиром для  изучения курса русского языка в 5-9 классах по учебникам:

Пименова Е.И. Русский язык. 8 класс для общеобразовательных учреждений. Практика. –М: Дрофа, 2007

Количество учебных часов в год – 102 ч. (в неделю – 3 ч).

Первая четверть — 27 ч.

Вторая четверть — 24 ч.

Третья четверть — 30 ч.

Четвёртая четверть — 21 ч

Перечень разделов (с указанием часов):

Введение – 1 ч.

Повторение изученного в 5-7 кл. – 7 ч.

Понятие о синтаксисе – 3 ч.

Словосочетание – 5 ч.

Предложение —  7 ч.

Простое предложение – 18 ч.

Односоставные предложения – 8 ч

Полные и неполные предложения – 3 ч.

Предложения с однородными членами – 10 ч.

Предложения с обособленными членами – 20 ч.

Предложения с вводными словами  и обращениями – 6 ч.

Повторение – 5 ч.