Памятка «Обучение детей правилам пожарной безопасности»

Пожарная безопасность в квартире:

—               Не разрешайте детям играть дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

—               Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др.

—               Уходя из дома, не забудьте их выключить.

—               Не сушите белье над плитой. Оно может загореться. Не забывайте выключить газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигайте спичек и не включай свет. Срочно проветрите квартиру.

—               Ни в коем случае не зажигайте фейерверки, свечи или бенгальские огни дома.

Пожарная безопасность в лесу:

—                   Пожар — самая большая опасность в лесу, поэтому не разводите костер.

—                   В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

—                   Если пожар все-таки начался, немедленно выбегайте из леса. Старайтесь бежать в ту сторону, откуда дует ветер. Выйдя из леса, обязательно сообщите о пожаре.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

—               Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

—               Если огонь сразу не погас, немедленно убегать из дома в безопасное место. И только после этого позвонить в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 112 или попросить об этом соседей. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01 с мобильного 112 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.

—               После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

—               Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

—               Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.

—               При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.

—               Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти. Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!